CAMPEONATOS BARISTAS 2010

V CAMPEONATO NACIONAL Y II FINAL DE ANDORRA, ESPAÑA Y PORTUGAL BARISTA 2010

Resumen

Ya tenemos los nombres de los nuevos ganadores de la 5ª edición nacional y 2ª internacional de los Campeonatos Baristas Fórum Café. Los Campeonatos se celebraron en Barcelona los días 6, 7 y 8 de noviembre en coincidencia con la Fira Hostelco, Salón Internacional del Equipamiento para Restauración, Hotelería y Colectividades.

El día 6 de noviembre se celebro la semifinal nacional. Participaron los 15 mejores baristas de España y cada uno de ellos represento a sus comunidades autónomas, Arquímedes Carlos Ruiz Borbón (Canarias – Emicela), Juan Manuel Sanz Colomer (Valencia – Cafento), Natalia Gómez Nestar (País Vasco – Cafés Baque), Carla Fernández Soto (Madrid – Delta Café), Miguel Espinosa Ciordia (La Rioja – Cafés Baque), Adrián Fernández Menéndez (Asturias – Cafento), Ferran Casellas Mula (Cataluña – El Magnifico), Marco Antonio Sánchez Fernández (Andalucía – Café AB), José Ignacio Herranz Velázquez (Castilla y León – Cafés Baque), Yolanda Shun García (Navarra – Mocay), Raúl de Mato Margullón (Extremadura – Delta Café), Alexis Javier Silva Fuentes (Cantabria – Café Dromedario), Oscar de Toro Santos (Galicia – Cafento), Victor Manuel Bolea Gómez (Aragón – Cafés A&S) y Javier Martin Herrero (Fórum – Café Dromedario)

De estos quince profesionales únicamente Yolanda Shun García, Ferran Casellas Mula, Victor Manuel Bolea Gómez, Natalia Gómez Nestar , Adrián Fernández Menéndez y Miguel Espinosa Ciordia consiguieron pasar a la V Final Nacional La Competición entre los seis baristas se celebró al día siguiente en el mismo escenario de la Feria. Y tras la deliberación de los jueces encargados de evaluar sus actuaciones fue proclamado finalmente Ferran Casellas Mula representante de Cataluña, el vencedor de esta V edición.

Además de los cuatro espressos y los dos cappuccinos que preparo para la competición nos sorprendió con las bebidas de especialidad, en primer lugar con la bebida de especialidad sin alcohol “Música sinfónica” y posteriormente la bebida especial con alcohol “Postgusto”. Como premio, disfrutará de un viaje a Colombia con visitas a las provincias de Caldas, Quindío y Risaralda en donde podrá visitar grandes fincas, el Centro Nacional de Investigación del Café CENICAFE, la fábrica de café liofilizado, la trilladora (una de las más grandes del país), y la cooperativa entre otros.

Victor Bolea y Yolanda Sahun obtuvieron el 2º y 3er puesto de este Campeonato. El premio al mejor espresso fue también para Ferran Casellas, y los premios al mejor Latte Art y la mejor bebida de especialidad fueron para Víctor Bolea.

Y sin dar más tiempo a digerir el coctel de emociones tras el Campeonato Nacional, se celebro al día siguiente en el mismo marco de la feria, la II Gran Final de Andorra, España y Portugal.

Tres participantes portugueses, un participante andorrano y los tres finalistas de la V Edición Nacional Española, lucharon por conseguir una de las tres clasificaciones finales de esta competición. David Coelho (Portugal – Delta Café), Fátima Silva (Portugal – Delta Café), Rui Gomes (Portugal – Delta Café), Domingo Araujo (Andorra – Importudel), Ferran Casellas (1er clasificado Campeonato Nacional), Víctor Bolea (2on clasificado Campeonato Nacional) y Yolanda Sahun (3er clasificada Campeonato Nacional).

La competición fue muy reñida, demostrando los baristas un alto nivel tanto en conocimientos entorno al café como en el saber hacer frete a sus creaciones.

El trabajo de los jueces no fue fácil, pero finalmente y después de casi cuatro horas de competición, Victor Bolea fue proclamado Campeón Internacional.

En segundo lugar Fátima Silva y en tercer lugar Rui Gomes que también tuvo el reconocimiento al mejor espresso y mejor latte Art. El premio a la mejor bebida de especialidad fue para David Coelho.

Al igual que el Campeón Nacional Ferran Casellas, Victor Bolea nos hizo disfrutar de dos de sus mejores creaciones en bebidas de especialidad, sin alcohol “Hazelnut” y con alcohol "Selva negra".

Como premio, disfrutara de un viaje a Brasil por gentileza de NIN Brasil –Núcleo Internacional de Negocios de Brasil-.

Jueces de la semifinal

Juez Coordinador: David Tomas

Jueces Lideres: Ruth Ruiz, Alejandro Salvo y Luis Vilhalva

Jueces Sensoriales: Carolina Otero, Maria Latorre, Hugo Giambanco, Juan Alcazar, Teresa Beldarrain, Manel Batet,

Jueces Técnicos: Fabio López, Marc Saña, Jesús Hernandez, Oscar Castiñeras, José Manuel Romeo, Paulo Grifo

Jueces Auxiliares: Oscar Castiñeiras, Jesús Hernández, Blanca Cebolla, Eva Díaz.

Jueces de la Final Nacional

Juez Líder: M. Carmen Fuertes

Jueces Sensoriales: Carolina Otero, Lluis Saula, Luis Vilhalva,

Jueces Técnicos: Fabio López, Oscar Castiñeiras, Imma Vila, Paulo Grifo

Jueces Auxiliares: Blanca Cebolla, Eva Díaz.

Jueces de la Final Internacional

Juez Líder: Alejandro Salvo

Jueces Sensoriales: María Miguel, Imma Borrego,

Jueces Técnicos: Luis Vilhalva, Marc Saña,

Jueces Auxiliares: Blanca Cebolla, Eva Díaz, Jesús Hernández.

footer_imagen_cafe Forum café Footer right