CAMPEONATOS BARISTAS 2011

FINAL NACIONAL 2011

DIA CELEBRACION: 1 de diciembre de 2011
LUGAR: Hotel Híberus de Zaragoza
Nº PARTICIPANTES: 13

1er CLASIFICADO: Javier Martí Herrero representante de Castilla y León
2on CLASIFICADO: Miguel Espinosa Ciordina representante de La Rioja
3er CLASIFICADO: Etham Chalezquer Arroniz representante de Navarra

MEJOR ESPRESSO: Raúl de Mato Margullón representante de Extremadura
MEJOR LATTE ART: Axel Simón Ruano representante de Euskadi
MEJOR BEBIDA DE ESPECIALIDAD: Etham Chalezquer Arroniz representante de Navarra

JUECES:

JUEZ COORDINADOR: Rubén Sanz
JUECES SENSORIALES: Raúl Cantín, Nacho Gómez, Imma Borrego, Hugo Giambanco, Manel Batet, Marisa Baque
JUECES TÉCNICOS: Alejandro Salvo, Mari Carmen Fuertes, Marc Saña, Fabio López, Juan Salvador, Imma Vila
JUECES DE CONTROL: María Latorre Domínguez, Ana María Florea, Blanca Cebolla, Eva Díaz, Juan Manuel Alcázar, Isabel Fernández.

COORGANIZADORES:

Fórum Cultural del Café junto con la Asociación Cultural de Baristas de Aragón (ACBA)

PATROCINADORES:

Quality Espresso, Brita, Hotel Hiberus, Compak Coffee Grinders, Icona Cafés, Ceramiques Sant Pancraç, Siropes Monin, Navarest, Eunasa y Lotus Bakeries.

COLABORADORES:

Ayuntamiento de Zaragoza, Diputación de Zaragoza, Monte Pinos, Grupo Leche Pascual, Escuela Superior Hostelería de Aragón, Cámara de Comercio de Zaragoza, Villa Corona, Aragón en tu Mesa, Aragón Alimentos, IES Miralbueno y Escuela de Hostelería de Topi.

FINAL INTERNACIONAL 2011

DIA CELEBRACION: 2 de diciembre de 2011
LUGAR: Hotel Híberus de Zaragoza
Nº PARTICIPANTES: 6

1er CLASIFICADO: Miguel Espinosa Ciordina representante de La Rioja
2on CLASIFICADO: Rui Pereira Gomes representante de Portugal
3er CLASIFICADO: David Alexandre Batelha Coelho representante de Portugal

MEJOR ESPRESSO: Miguel Espinosa Ciordina representante de La Rioja
MEJOR LATTE ART: Rui Pereira Gomes representante de Portugal
MEJOR BEBIDA DE ESPECIALIDAD: Miguel Espinosa Ciordina representante de La Rioja

JUECES:

JUEZ COORDINADOR: David Tomás
JUECES SENSORIALES: Ruth Ruiz y María de Miguel
JUECES TÉCNICOS: Luis Vilhalva y Eva Díaz
JUECES DE CONTROL: Ignacio Garrido y Paulo Grifo

COORGANIZADORES:

Fórum Cultural del Café junto con la Asociación Cultural de Baristas de Aragón (ACBA)

PATROCINADORES:

Quality Espresso, Brita, Hotel Hiberus, Compak Coffee Grinders, Icona Cafés, Ceramiques Sant Pancraç, Siropes Monin, Navarest, Eunasa y Lotus Bakeries.

COLABORADORES:

Ayuntamiento de Zaragoza, Diputación de Zaragoza, Monte Pinos, Grupo Leche Pascual, Escuela Superior Hostelería de Aragón, Cámara de Comercio de Zaragoza, Villa Corona, Aragón en tu Mesa, Aragón Alimentos, IES Miralbueno y Escuela de Hostelería de Topi.

footer_imagen_cafe Forum café Footer right